2021,октябрь,25 Литературный калейдоскоп

• Опубликовано 25.10.2021 05:32

Библиотекарь музыкальной школы-интерната для одаренных детей Л.Куантаева провела классный час «Литературный калейдоскоп», посвященный поэтам и писателям юбилярам: 110-летию Касыма Аманжолова, 105-летию Хамита Ергалиева, 85-летию Сайына Муратбекова и 75-летию Роллана Сейсенбаева.
Ученики 5, 7, 9 классов с интересом слушали рассказ библиотекаря. Узнали много инитересного из жизни знаменитых мэтров пера, ознакомились с их автобиографиями и произведениями.
Казахский поэт, участник Великой Отечественной войны Аманжолов Касым Рахимжанович родился 11 октября 1911 г. в Карагандинской обл. Рано потерял родителей. Воспитывался в интернате. Писал фельетоны, одноактные сатирические пьесы. Переводил на казахский язык произведения А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Т.Г. Шевченко, В.В. Маяковского, А.Т. Твардовского. Создал несколько мелодий на свои же тексты. Умер 18 января 1955. Именем К. Аманжолова названы улицы в Нур-Султане, Шымкенте, Караганде, Уральске, Атырау. В Караганде построен памятник К.Аманжолову
Казахский поэт и переводчик, народный писатель КазССР, участник ВОВ Хамит Ергалиев родился 14 октября 1916 г. в Атырауской области. Хамит Ергалиев является автором более 30 поэтических книг по различным тематикам. Х.Ергалиев был также переводчиком зарубежных произведений на казахский язык. Среди переведённых работ — произведения Дж. Г. Байрона, Н. А. Некрасова, А.Навои, Низами, Софокла, Назыма Хикмета, Пабло Неруды, Шекспира, киргизский эпос «Манас», каракалпакский эпос «Сорок девушек» и другие. Умер 13 декабря 1997 г. Имя Хамита Ергали носит набережная реки Весновка в г.Алматы.
Советский казахский писатель, переводчик, заслуженный деятель Казахстана, журналист Саин Муратбеков родился 15 октября в 1936 году в Талды-Курганской области. Рано потерял мать, во Великой Отечественной войны его отец был на фронте, поэтому мальчика воспитывал дед. Но широкую известность писателю принесла вышедшая в 1976 году автобиографичная повесть «Запах полыни», описывающая жизнь мальчика Аяна, ждущего с войны отца. Эта книга в 2014 гожду стала книгой, избранной для единого прочтения по Республиканской акции «Одна страна – одна книга». По мотивам рассказов «Моя сестрёнка» и «Летняя ночь» снят короткометражный фильм «Любимая». В 1976 снят по сценарию Саина Муратбекова снят фильм «Возвращение сына». В 1983 году на киностудии «Ленфильм» снят фильм «Осенние извилистые дороги» по одноимённому рассказу Саина Муратбекова. С.Муратбеков умер 13 марта 2007 г. в Алматы. В 2017 году на доме, где жил Саин Муратбеков, установили памятную мемориальную доску.
Казахский писатель, драматург, переводчик, издатель, общественно-политический деятель Казахстана Роллан Шакенович Сейсенбаев родился 11 октября 1946 года в г.Семипалатинске.
В 1992 году создал Фонд «Детям — жертвам ядерных испытаний». В 1993 г.в Республиканской телекомпании «Казахстан» создал программу «Мир Абая». В 1995 году, в год 150-летия со дня рождения великого казахского поэта Абая, писатель открыл в Лондоне Дом Абая — культурный центр Казахстана в Великобритании. В 2000 году открыл в городе Семипалатинске «Международный клуб Абая». Издательский Дом «R.S.» основан в 2005 году. «R.S.» издает и пропагандирует книги Клуба Абая, журнал «Аманат» и его Библиотеку. 2012 год — Директор Института литературы народов мира при Национальном Казахском университете им. аль-Фараби.